|
с в е ж и й н о м е р
|
Подписка на анонсы журнала
Рубрики журнала
Темы статей
Статьи-лидеры
Полезные ссылки
|
№19-2009 Арифметика кризиса: спрос снижается, конкуренция растет
Спрос снижается, конкуренция растет
Часть конкурентов уходит с рынка, так и не пережив кризис. Соперничество между оставшимися игроками становится все более острым, независимо от вида бизнеса
|
 |
Бизнес переселяется в бюджетные офисы
 |
 |
| |
Татьяна ГРОМАК,
директор по маркетингу компании «Деликатный переезд»,
|
БОЛЬШЕ стало офисных переездов. Для многих компаний теперь непростительная роскошь платить за аренду престижного офиса класса «А» в центре столицы, сокращенный штат сотрудников не требует больших площадей. Эти факторы толкают московских бизнесменов поменять прежнее место дислокации на что-то более бюджетное. Увеличился и процент неплатежей, больше всего в этом плане страдают услуги ответственного хранения. На фоне общего снижения спроса увеличилась конкуренция между игроками на рынке.
МЕНЬШЕ. Снизился потребительский спрос, рынок недвижимости замер – из-за этого стало меньше переездов в целом. На фоне увеличения числа офисных «переселений» небольших объемов стало меньше крупных переездов в более дорогие и просторные помещения. Во всех региональных офисах еще более заметно снижение спроса. Уменьшилась стоимость услуг мувинговых компаний, так как в условиях жесткой конкуренции они вынуждены снижать свои расценки.
НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Мы снизили цены на свои услуги, но их качество осталось неизменным. Прежним остался штат постоянных сотрудников, среди московских мувинговых компаний он самый большой.
|
 |
 |
 |
| |
Николай КРАЮШЕНКО,
основатель и владелец группы компаний «Баярд», председатель совета директоров ОАО Федеральная сеть быстрого реагирования «РЕАКС»
|
Обанкротившиеся охранные агентства сдают лицензии
БОЛЬШЕ. Увеличилось количество звонков от клиентов, желающих оптимизировать свои затраты на охрану. Кто-то интересуется возможностью перехода от физической охраны к пультовой, другие просто ищут лучшую цену на рынке. К сожалению, возросла дебиторская задолженность.
МЕНЬШЕ. Нам пришлось сократить управленческий персонал и приостановить реализацию инвестиционной программы по развитию региональной сети. С рынка уходят обанкротившиеся конкуренты: в одном из городов ЮФО за один месяц сдали свои лицензии примерно 5% от общего числа действующих ЧОП.
НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Сегодня нам пока удается держать цены на свои услуги, сохранять заработные платы сотрудников на докризисном уровне и выплачивать их своевременно.
|
 |
Меньше прибыли и клиентов
 |
 |
| |
Ирина ЧЕРНЫШОВА, зам. генерального директора
РПК «Всё для рекламы».
|
Реклама и рекламное производство занимают, наверное, второе после девелоперов место в списке пострадавших и продолжающих страдать от кризиса. В суровые времена не пристало украшать себя – так думали да и продолжают думать многие из постоянных клиентов-потребителей рекламных услуг.
МЕНЬШЕ. Число клиентов и оборотов снизилось до 45%. Мы вынуждены работать по ценам 2008 года, даже снижая их на 15% – у нас просто нет другого выбора.
Естественно, пришлось снижать издержки: сократили часть сотрудников, уменьшили зарплаты. Но при этом нам снизили аренду, это беспрецедентный случай за все время нашего существования!
БОЛЬШЕ стало конкурентов. К примеру, в цифровой печати работники используют оборудование компании-работодателя, чтобы печатать свои заказы бесплатно, продавая в 2–3 раза ниже рыночной стоимости. И это явление довольно массовое. Расходники, материалы, комплектующие подорожали пропорционально курсу евро.
НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Извечным остается вопрос – что делать? Без вариантов – работать дальше!
|
 |
Кризис не отразился на численности и зарплате наших сотрудников
Влияние кризиса не ухудшило финансового положения нашей компании, однако привело к перераспределению объемов по видам оказываемых услуг.
При значительном сокращении спроса на базовые консалтинговые (налоговый, управленческий консалтинг) и аудиторские услуги (поэтапный аудит) вырос спрос на отдельные их виды, наиболее востребованные в период кризиса.
Существенно увеличились объемы сопутствующих услуг.
ВОЗРОСЛА доля услуг по следующим направлениям:
- консалтинг в сфере управления персоналом;
- юридический консалтинг;
- услуги, связанные с реструктуризацией компаний /как консалтинг, так и аудит/;
- оценка финансового состояния компаний;
- составление отчетности и аудит по МСФО;
- аутсорсинг.
ЗНАЧИТЕЛЬНО УМЕНЬШИЛИСЬ объемы оказываемых услуг по налоговому и управленческому консалтингу.
НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ объемы по аудиту, стоимость услуг, не сократилась численность персонала и заработная плата.
Ольга НАСАЛЬ, генеральный директор ЗАО «ЮНИФИН ЛТД»
|
 |
Печатная реклама будет развиваться
 |
 |
| |
Ольга ФОМИНА, специалист по работе с клиентами, независимый рекламный агент ALIDAR Business Group
|
МЕНЬШЕ. Затормозился запуск новых и расширение существующих проектов, снизились размеры финансирования. Сократились объемы рекламы, но вместе с тем и требования к потенциальным рекламодателям: СМИ готовы браться практически за любой, даже самый дешевый проект. Это выгодно для рекламных агентств, которые могут позволить себе работать даже с самыми маленькими клиентами.
БОЛЬШЕ. Растет интерес россиян к происходящему в стране, больше становится спрос на прессу и, следовательно, спрос на рекламу в СМИ. Рекламные агентства усиленно расширяют свои возможности, предлагая клиенту все новые услуги.
НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Привычка узнавать новости, взяв в руки свежую газету, обеспечивает постоянный спрос на печатные информационные ресурсы. Рекламный рынок будет развиваться независимо ни от чего. Перераспределение собственности в стране и в мире приведет к увеличению объема рекламы и росту рекламных бюджетов.
|
 |
Кризис – лучший бренд за всю историю рекламы
 |
 |
| |
Илья КОРНЕЕВ, креативный директор
агентства вирусного
маркетинга «Аффект»
|
Он изменил людей круче, чем Coca-Cola, McDonalds и IBM. Люди думают о кризисе, говорят о кризисе, меняют свою жизнь в связи с кризисом. В среднем один раз в час я слышу или вижу слово «кризис». Любое рекламное агентство должно стремиться к такому успеху в своих работах.
С точки зрения вирусного маркетинга, «кризис» занял почетное первое место среди популярных вирусных тем, подвинув в рейтинге даже «секс». Мы рады, что появился новый сильный мем, на котором можно строить интересные вирусные истории.
Последствия «бренда»
В сравнении с другими медианосителями, Интернет является намного более гибкой и недорогой рекламной структурой. По прогнозам аналитиков, интернет-реклама – единственный сегмент, который не пострадает от кризиса. Ее объемы в 2009 году должны вырасти на 75%. По нашим наблюдениям, уже сейчас идет процесс перехода основных рекламных кампаний известных брендов в Интернет. Например, бренд Levi’s в 2008 году вообще отказался от телевизионной рекламы и запускал только вирусные истории, каждая из которых имела громкий успех.
Если говорить о работе нашего агентства, то мы чувствуем лишь несущественные изменения. Например, количество заказов на разработку отдельных этапов рекламной кампании увеличилось, а на комплексные решения – уменьшилось. Еще мы заметили тенденцию: наши старые клиенты и те клиенты, которые точно знают, чего хотят, стали больше пользоваться нашими услугами; в то время как число клиентов, которые не знакомы с таким видом рекламы или не имеют конкретных желаний, значительно сократилось.
|
 |
Обучение персонала стало приоритетным направлением
 |
 |
|
Юлия СУРМАЁВА, директор Корпоративного Университета. Страховая группа «Адмирал»
|
В условиях происходящих событий, пожалуй, нет таких направлений бизнеса, которые не претерпели никаких изменений в последнее время. Страховой бизнес – не исключение. Главными характеристиками, повлиявшими на состояние компаний, явились используемые каналы продаж, подготовка персонала, а также сбалансированность страхового портфеля. Компании, которые в своих продажах ориентировались на один-два канала (например, страхование банковских заемщиков), не оказались готовыми к поиску новых путей привлечения клиентов. Компании, занимавшиеся продажей ограниченного круга услуг, также испытали трудности, не успев сменить приоритеты. Кроме того, персонал компаний, ориентированный только на работу с входящими клиентами, оказался бессилен в новых условиях работы. Многие компании в целях оптимизации сочли нужным сократить или вовсе упразднить подразделения, отвечающие за обучение сотрудников. Однако новая действительность показала, что именно эти подразделения могли дать движение вперед, разработав актуальные обучающие программы и обеспечить качественно подготовленными кадрами. Наша компания, предоставляя весь спектр страховых услуг для физических и юридических лиц, всегда использовала максимальное количество каналов продаж, развивая годами отношения с большим числом партнеров. Кроме того, понимая роль персонала, особенно в сложившихся условиях, компания в отличие от многих других сделала обучение одним из приоритетных направлений своей работы и направила процесс прежде всего на обучение навыкам продаж.
НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Происходящие события заставили многих наемных работников, а также владельцев бизнеса задуматься о различных непредвиденных обстоятельствах, оказывающих существенное влияние на качество жизни и развитие бизнеса. Поэтому снижения интереса к страховым продуктам не наблюдается. В настоящее время компания продолжает заниматься всеми видами страхования.
|
 |
Активность партнеров возросла
 |
 |
| |
Роман КАМЕНСКИЙ, директор компании «Кампа Нова»
|
БОЛЬШЕ. Об увеличении чего-либо кроме предложений от производителей строительных материалов и услуг говорить не приходится. Активность партнеров возросла очень сильно, но, судя по всему, результатов и выигрышей не принесла.
В администрациях конкурирующих предприятий возросла нервозность, выразившаяся в частой смене менеджеров по сбыту. Зачастую они меняются едва ли не раз в месяц. Такой текучести кадров я давно не наблюдал. Все попытки развить спрос стали напоминать поиски отсутствующей черной кошки в темной комнате. Больше стало предложений по оптимизации связи, по банковским услугам.
МЕНЬШЕ стало заказов, связанных с поставками конструктивных строительных материалов, необходимых для производства начального этапа строительных работ. Это объясняется общим сокращением вложений в строительное производство. Наблюдается снижение печатной рекламы в среде поставщиков строительных материалов в периодических изданиях.
НЕСУЩЕСТВЕННО ИЗМЕНИЛСЯ интерес к инженерным строительным конструкциям. Это определяется тем, что ремонт коммуникаций в городе идет в соответствии с необходимостью, а не с коньюнктурными соображениями, ценами на квадратный метр и девелоперскими перспективами.
В плане рекламы отмечу, что стабильным осталось количество спамовых рассылок в электронной почте, факсимильных сообщениях.
|
 |
«Продуктовая линейка» остается стабильной
 |
 |
| |
Сергей ЩЕРБИНА, директор по маркетингу ГК «Сервис Плюс»
|
БОЛЬШЕ. Стало открываться большее число несетевых торговых точек. Клиенты стали более тщательно подходить к выбору систем. На рынке стало больше предложений по значительно низким ценам. Стали более востребованными предложения по кредитованию проектов автоматизации.
МЕНЬШЕ. Сократилось количество крупных долгосрочных проектов по автоматизации как в ритейле, так и в промышленности, фокус проектов сместился в сторону обеспечения работы вновь открываемых объектов и поддержания работы уже существующих систем.
НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ зарплата сотрудников, а также структура типичного проекта. Многие «бестселлеры» из нашей продуктовой линейки продолжают ими оставаться и сейчас.
|
 |
[версия для печати]
|
Поискнаберите часть названия
статьи/компании/персоны
|
все статьи
Интервью
все интервью
Актуальные темы
|
Реклама
-
Уборка квартир
коттеджей, офисов. Химчистка ковров, м/мебели. 755-37-39
www.alfa-servis.ru
-
Юридические услуги:
регистрация ООО и др.
допуски СРО, лицензии МЧС и другие
628-41-23; 507-09-60
www.ligalp.ru
-
Флаги, вымпелы, знамена,
флагштоки. Прямая печать на ткани.
www.svflag.ru
-
Разрешение на работу
дальнее зарубежье и СНГ, визы, квоты. ВКС. Регистрация фирм и ИП. тел.229-14-25.
www.paritetk.ru
-
Как повысить продажи
Примеры из практики
www.biz-info.ru
-
Корпоративные тренинги
и дистанционные курсы. В 5-9 раз выгоднее.
Бизнес-тренер Валерий Казарин 8-916-548-8562
www.discofm.ru
-
Цветное и ч/б копирование
Переплет. Ламинация. Тиражирование. Широкоформатная печать.
(499) 129-0645,129-0422, 784-7020
. .
Ваша реклама здесь
|